Шорт Сквиз (Short Squeeze, "короткое сжатие")

Временами биржа преподносит сюрпризы своим работникам. Валютная котировка, что вплоть до настоящего времени никак не выделялась скачками и исходила тихо наверх либо вниз, внезапно срывается. Быстро поднимаясь в цене, она сбивает со своего пути ордера и невезучих игроков, но через некоторое время останавливается и снова встаёт на место, близкое к изначальному.

Давайте разберем это явление подробнее, а называется оно…

 

Short Squeeze (Шорт Сквиз, "короткое сжатие") – резкое повышение цены в связи с агрессивным закрытием коротких позиций (шортов) продавцами (short seller), у которых нет покрытия по основной позиции (явление характеризуется большой волатильностью).

 

Шорт сквиз (Short Squeeze)

 

 

Как шортисты становятся причиной Short Squeeze?

Жадность еще никого до добра не доводила, а шортистов в первую очередь.  Смысл очень простой:

-        Либо по бумаге очень плохой информационный фон, либо игроки считают, что цена уже слишком высока, в связи с этим они хотят продавить цену ниже. А сделать это можно только продажей бумаг (купленных либо на свои/либо на заемные), и они начинают набирать позицию;

Например, они оказываются не правы, цена продолжает повышаться, что тогда происходит?

-        У тех, кто вставал в шорт без покрытия, начинаются резко множиться убытки (особенно у тех, кто брал большое плечо у брокера), а если множатся убытки, то зададимся вопросом, что с этим делать? Правильно, резать убытки, а значит покупателей становится еще больше, у игроков сносятся стоп-лоссы, у некоторых вообще срабатывает margin-call, и цена улетает в космос.

 

Этапы Шорт сквиза (Short Squeeze) схематично

 

-        Заканчивается шорт сквиз, когда закрыты стопы, закрыты маржинальные позиции и крупный игрок посчитал, что цена уже действительно задрана уже слишком высоко.

 

Важные замечания:

1.      Часто люди думают, что шорт сквиз должен быть обязательно каким-то огромным, на сотни процентов и т.д., но это не так. Просто, когда цена при сквизе растет на сотни процентов - это редкое явление.

Как правило, когда срывается стоп и шортисты закрывают позиции, то это тоже сквиз, только небольшой.

2.      Многие говорят, что после сквиза цена должна вернуться назад. Не должна, бывает, что случается сквиз, цена улетает и там остается.

 

 

Примеры Short Squeeze на графиках

 

1.      Volkswagen

В 2008 году акции Volkswagen, зарегистрированные во Франкфурте, выросли более чем в четыре раза за два дня, что на короткое время сделало немецкого автопроизводителя самой дорогой компанией в мире.

После пика акций 28 октября 2008 года они упали на 58% за четыре дня, а к сентябрю того же года акции упали на 70% по сравнению с пиком.

 

Шорт сквиза (Short Squeeze) по акциям Volkswagen

 

Простыми словами суть история такова: концерн Porshe объявил о том, что к своему основному пакету 44% покупает еще 30% в добавок к тому, что 20% принадлежат земле Нижняя Саксония. А значит на рынке в свободном обращении остается около 6% акций.

Хедж-фонды на этот момент поставили в шорт порядка 13% акций концерна, а в связи с новостью о покупке одним автоконцерном другого, они начали судорожно выкупать все акции Volkswagen с рынка для покрытия своих убытков.

 

2.      Gamestop 

2020 год, «Оффлановый» продавец игровых приставок и аксессуаров чувствовал себя плохо и до кризиса – покупатели активно смещались в онлайн сегмент, который компания не успела взять под свой контроль. Продавцы активно наращивали шорты по бумаге, но как говорится, не тут-то было.

С помощью социальной сети Reddit трейдеры стали разгонять котировки бумаги с целью навредить хедж-фондам. И когда цена выросла в 3-4 раза, уже умные дядьки в костюмах оказались с огромными убытками, которые им пришлось резать в срочном порядке.

 

Шорт сквиза (Short Squeeze) по акциям GameStop

 

3.      Никель

Еще один эпический шорт сквиз, но на этот раз с товарным активом, никелем, который вынес стоимость никеля выше 100 000$ за тонну.

Всплеск был в значительной степени вызван коротким сжатием, сосредоточенным на китайском магнате Сян Гуанда, который сделал крупную ставку на падение цен на никель благодаря его компании Tsingshan Holding Group Co. 

 

Шорт сквиза (Short Squeeze) по никелю

 

 

Соотношение Лонгов/Шортов, как предвестник возможного Short Squeeze

Итак, мы разобрались, чтобы случился сквиз, должна быть большая шортовая позиция по инструменту, как ее узнать?

На Российском рынке есть возможность наблюдать только для деривативов (фьючерсов), по акциям такой возможности нет. Учитывая, что на рынке торгуют юрики и физики, делаем следующие выводы:

-        Мы говорим, что у юриков больше возможностей чем у физиков;

-        И мы знаем, что физики владеют меньшей информацией, чем юрики;

-        Мы предполагаем, что физики не объединяются в группы (крайне затруднительный вариант).

 

Давайте посмотрим на фьючерсы Сбербанка и Газпрома и попробуем сделать некоторый вывод:

-        Сбербанк

 

Соотношение лонгов и шортов по фьючерсам Сбербанк

 

Мы видим, что короткие позиции занимают в основном юр. лица, мы можем сделать предположение, что они что-то знают, и вероятность того, что будет шорт сквиз в ближайшем будущем невелика.

 

-        Газпром

 

Соотношение лонгов и шортов по фьючерсам Газпрома

 

Ситуация идентичная.

Смотреть актуальные данные можно по ссылке. 

 

 

Лонг Сквиз и P.S.

Стоит сказать, что наравне с Short Squeeze существует и Long Squeeze (самый яркий пример – это акции ПАО «Газпром», которые обвалились после отказа от выплаты дивидендов), просто при лонг сквизе актив не может изменится более, чем на 100%, и поэтому он не так популярен.

И еще помните, что самые жесткие покупатели - это именно шорт селлеры, которым чрезвычайно важно просто выкупить актив, а не думать о текущей прибыли.

 

Удачных вам инвестиций...!!!

 

закрыть
Подписка