Проскальзывание цены актива при торговле на бирже.

Сейчас речь пойдет о насущной проблеме всех трейдеров мира. Вы наверняка хорошо знакомы с понятием «теория не всегда бьется с практикой», так вот, здесь будет очень похоже, так как не всегда бывает так, как мы предполагаем.

 

Проскальзывание цены (Slippage) — это разница между ожидаемой ценой и реальной ценой исполнения ордера. Проскальзывание бывает только при рыночных заявках, а именно, когда вы говорите, войти/закрыть сделку по:

-        Take profit;

-        Stop loss;

-        Исполнить заявку по рынку при наступлении конкретного условия;

-        Просто исполнить заявку по рынку;

-        и т.д.

 

Проскальзывания возникают как при входе в позицию, так и при выходе из нее, чаще всего происходят при увеличении волатильности, в следствие выхода важных новостей, порой после выхода которых цены могут буквально пролетать очень большие значения. Также при пробое сильных уровней поддержки/сопротивления и других причинах.

Зачастую на величину проскальзывания могут влиять следующие факторы:

-        Изменение спреда в стакане в периоды малой ликвидности на рынке;

-        Периодические случаемые сквизы по ценам на активы;

-        И т.д.

 

Виды проскальзывания.

Проскальзывания это не всегда плохо, порой они бывают положительные, но это редко, спешу вас расстроить. Давайте рассмотрим для ордера «stop loss», когда бывает хорошо и когда плохо:

 

Плохо

Вы купили 1 лот пары EUR/USD по цене 1.1841 и сразу установили stop loss на отметке 1.18305. Примерно в 15:20 как видно на графике происходит некоторое событие или выходит новость (что угодно) и цена устремляется вниз. Как только цена оказалась на отметке ниже, чем stop loss, активируется сам ордер на продажу, и актив реализуется по рыночной цене. В нашем случае продажа произошла на отметке 1.18150.

Поэтому нетрудно посчитать проскальзывание. Оно составило 1.18305 – 1.18150 = 15.5 пункта (ожидаемое минус фактическое)

 

Проскальзывание

 

Хорошо

Возьмем предыдущий пример и предположим, что произошло какое-либо событие, цена кольнула stop loss и стала резко отскакивать на верх. Тогда, после активирования заявки на продажу, ее фактическая продажа будет немного лучше, чем сама цена stop loss.

Смею вас расстроить, такое бывает достаточно редко.

 

Как защититься от проскальзывания?

Полностью уберечься от риска проскальзывания невозможно, но можно ограничить ущерб, который это явление может нанести вашему торговому счету. Вот несколько простых советов для уменьшения влияния проскальзывания на вашу торговлю:

-        Крайне аккуратно проводите торговлю при выходе новостей;

-        Используйте для торговли ECN брокеров с мгновенным исполнением ордеров. Или же старайтесь выбрать брокера, у которого есть функция ограничения проскальзывания в терминале, если вы используете MT4. Для этого при открытом терминале нажмите на клавиатуре клавишу «F9», и вы увидите в нижней части терминала "ордер" следующую команду – «Использовать максимальное отклонение от запрашиваемой цены». Эту функцию нужно активировать галочкой. После этого, если цена отклонится от запрашиваемой цены на число пунктов, которое указано вами в строке "ордер", то ваш запрос не исполнится.

Выставление ордера в MT4

Согласитесь, что иногда это лучше, чем открыть позицию по завышенной для нас цене.

-        Соблюдайте риск-менеджмент и хеджируйте свои сделки (хеджировать можно как фьючерсами и опционами, так и другими классами активов). Не держите позицию открытой долго, если рынок идет против вас в надежде на его разворот.

-        Если вам все равно, каким типом заявок торговать, то лучше используйте лимитные заявки, и тогда о проскальзывании можно будет забыть.

 

Используя эти простые советы вы сведете к минимуму влияние на вашу торговлю такого явления, как проскальзывание цены.

 

Заключение

Проскальзывание - крайне неудобное явление для всех трейдеров мира. Но оно есть, а врага надо знать в лицо, предупрежден значит вооружен.

 

Удачных Вам инвестиций…!!!

закрыть
Подписка