Сплит и консолидация акций на фондовом рынке

Все эти процедуры, описанные в заголовке, встречаются на бирже довольно часто. А так как эти факторы влияют еще и на стоимость акций, стоит обсудить их подробно.

 

Сплит (с английского - дробление бумаг) – корпоративное событие, при котором происходит процесс разделения акции на несколько акций того же типа, с уменьшением номинальной стоимости акции. Коэффициент дробления показывает, сколько акций вы получите за одну имеющуюся акцию (X:1).

Например, компания решила провести сплит акций 10:1, на закрытие торгов стоимость акций, номинальная стоимость которых 50 рублей, составляла 3250 рублей. Это значит, что после сплита у вас заберут одну акцию, а дадут 10 акций номинальной стоимостью 5 рублей, и цена акций на открытии сразу упадет в 10 раз.

 

Консолидация – обратная ситуация к сплиту, при которой за несколько ваших акций вы получаете одну акцию того же типа, но большей номинальной стоимостью. Коэффициент консолидации показывает, какое количество акций будет объединено в одну (1:X).

Например, у вас есть 12 акций компании А. Акционеры решили провести консолидацию акций 1:5. На закрытие торгов стоимость акций, номинальная стоимость которых 0,01 рубль, составляла 0,5 рубля. Это значит, что после консолидации у вас заберут 10 акций, а дадут 2 акции + дробную акцию 2/5 номинальной стоимостью 0,05 рублей, и цена акций на открытии сразу вырастет в 5 раз.

 

Дробную акцию можно продать только на внебиржевом рынке.

 

Сплит и консолидация

 

 

Влияние самой процедуры на стоимость акций

В долгосрочном плане это почти не влияет на стоимость акций компании, но в краткосрочном плане часто влияет достаточно сильно. Логика инвесторов следующая: после проведения процедуры акции компании станут более ликвидны, а значит более интересны для массового инвестора, поэтому их лучше взять сейчас, а спустя некоторое время, после процедуры сплит/консолидация, продать.

 

 

Основные причины, почему проводят сплит или консолидацию

Сплит (все действия направленны на увеличение капитализации компании в будущем):

-        Если акции компании стоят очень дорого, то инвесторы с маленьким капиталом просто напросто не могут позволить себе их купить. А если происходит дробление, то потенциально большее количество игроков могут себе позволить их приобрести. А значит увеличится спрос, а за спросом вырастет и цена (примеры: акции компаний «Транснефть» и акции компании Уоррена Баффета «Berkshire Hathaway»);

-        Этот пункт вытекает из предыдущего, а именно: больше инвесторов - больше денег, больше денег - больше ликвидность. А если бумага становится ликвидной, то на нее больше обращают внимание инвестиционные фонды, а также есть возможность попасть в различные индексы, а это уже статус.

 

Консолидация:

-        В России, например, есть бумаги, которые стоят копейки (ВТБ, различные ТГК и другие), покупать их приходится только большими лотами, а это крайне неудобно. И это одна из причин, почему производят консолидацию акций;

-        В США акции стоимостью менее 5$ считаются акциями не инвестиционного типа, а поэтому многие их просто не касаются, консолидация исправляет эту проблему;

-        Стоимость акций не удовлетворяет требованиям листинга самой биржи. Если не повысить стоимость бумаг, то может произойти делистинг самих бумаг.

 

 


Как отследить

Такие события можно отследить в календарях на порталах:

-        investing.com 

 

Календарь сплитов и консолидаций на investing.com

 

-        finance.yahoo.com

 

Календарь сплитов и консолидаций на yahoo finance

 

 

Примеры сплитов и консолидаций:

Множество компаний проводят сплиты (Tesla, Google, Wal-Mart и другие), многие из них проводили сплиты по множеству раз. Про консолидацию можно привести примеры (General Electric).

 

В России самый большой сплит был у бумаг Сбербанка, коэффициент дробления обыкновенных акций 1 к 1000, привилегированных — 1 к 20. Самые главные кандидаты в России на сплит - это акции Транснефти, т.к. стоят более 100 000 рублей, а номинанты на консолидацию - это акции различных ТГК, ФСК, ВТБ и других, т.к. их бумаги стоят копейки.

 

 

Российские нормативные документы в части сплита и консолидации

1.       Статья 74 Федерального закона «Об акционерных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.95.;

2.       Положении ЦБ РФ № 706-П от 19.12.19.;

3.       Налоговые аспекты при проведении сплита проанализированы в письме Минфина России от 31.03.11 № 03-03-06/2/58.

 

 

П.С.

Вы, как грамотный инвестор, должны знать, что существуют такие корпоративные действия, как сплит и консолидация и не забывать о них в своей торговле.

 

Удачных Вам инвестиций…!!! 

закрыть
Подписка