S&P CoreLogic Case-Shiller (СП Кейс Шиллера) | Индекс цен недвижимости США (подробно)

Недвижимость в СШАИтак, в любой стране мира недвижимость/строительство занимает очень серьезное место в экономике. Почему?

-        В строительстве применяется очень много материалов (сталь, бетон, пластики и т.д.). А значит стройка тянет за собой смежные отрасли и прямо влияет на уровень занятости населения в стране;

-        Объем рынка недвижимости в денежном выражении просто колоссален, это прямо влияет на уровень благосостояния как простых людей, так и крупных компаний;

-        Также сама недвижимость участвует в экономических отношениях между людьми и компаниями (сдается в аренду, находится в залоге по кредитам, происходят сделки купли-продажи), все это прямо и косвенно влияет на экономическую обстановку в стране.

 

А теперь перейдем к крупнейшей экономике мира США. Нужно прямо понимать, что объем квадратных метров жилья, текущего строительства, объема недвижимости в стоимостном выражении просто запредельные, и их влияние на экономику соответствующее.

Просто вспомним 2008 год, кризис недвижимости и ипотечного долга в США. Случилась глубокая рецессия в экономике, из которого США выходили с огромным трудом. Поэтому вы четко должны понимать, что рынок недвижимости США - это краеугольный камень экономики Америки, и косвенно он влияет на всю остальную экономику мира.

Вы должны четко понимать, что зависимость следующая: если падает цена на квадратные метры, значит нет спроса, значит строительства будет меньше в стране, будет меньше заказов в смежных отраслях, и в теории все это может потянуть экономику вниз.

 

 

ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ? СМОТРИМ НА ИНДЕКС КЕЙС ШИЛЛЕРА

На уровень цен жилья в США влияет множество факторов, таких как уровень ВВП, процентные ставки и другое, и все они в итоге транслируются в цену квадратных метров. Как оценить уровень цен? Здесь нам на помощь придут ценовые индексы жилья в США:

-        Индекс Рынка недвижимости (HMI) - определяет перспективу продаж домов для одной семьи и будущего строительства домов. Данные берутся из опроса около 900 строителей жилья. Значение выше 50 указывает, что строители имеют позитивный взгляд на рынок жилья в США;

-        Индекс коммерческой недвижимости США (CREI) - предназначен для демонстрации относительной силы рынка коммерческой недвижимости США;

-        S&P CoreLogic Case-Shiller - являются ведущим семейством индексом цен на жилую недвижимость в США, отслеживая изменения стоимости жилой недвижимости на национальном уровне.

 

Состав семейства S&P CoreLogic Case-Shiller выглядит следующим образом:

-        S&P CoreLogic Case-Shiller 10-City Composite Home Price NSA Index - индекс изменения стоимости жилой недвижимости в 10 городских районах США. Тикер: Bloomberg (SPCS10), Reuters(.SPCS10).

 

Индекс Кейс-Шиллера 10
 
 
-        S&P CoreLogic Case-Shiller 20-City Composite Home Price NSA Index - индекс, который предназначен для измерения стоимости жилой недвижимости в 20 крупных мегаполисах США: Атланте, Бостоне, Шарлотте, Чикаго, Кливленде, Далласе, Денвере, Детройте, Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе. Анхелес, Майами, Миннеаполис, Нью-Йорк, Феникс, Портленд, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сиэтл, Тампа и Вашингтон, округ Колумбия. Тикер: Bloomberg (SPCS20), Reuters(.SPCS20).


Индекс Кейс-Шиллера 20 
 
-        S&P CoreLogic Case-Shiller U.S. National Home Price NSA Index - индекс, который представляет собой совокупность индексов цен на жилье для одной семьи для девяти подразделений переписи населения США и рассчитывается ежемесячно. Он включен в серию индексов цен на жилье S&P CoreLogic Case-Shiller, целью которой является измерение изменений общей стоимости всего существующего жилищного фонда на одну семью.
 

ВОТ ЭТОТ ИНДЕКС САМЫЙ ГЛАВНЫЙ И ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НАДО НА НЕГО!!!

 

S&P CoreLogic Case-Shiller U.S. National Home Price NSA Index

 

Рассчитывается индекс ежемесячно в долларах США. Дата запуска индекса 18 декабря 2006 г., первая дата валютирования 31 января 1987 г. Тикер: Bloomberg (SPCSUSA), Reuters(.SPCSUSA).
 
Где отслеживать:

-        spglobal.com
-        bloomberg.com

Самая ваша главная задача - это правильно оценить цикл, растущий тренд, падающий или боковик, отсюда и делать выводы.


 
Удачных Вам инвестиций…!!!

закрыть
Подписка