Фьючерс на Индекс РТС (мини)

Вы, наверное, тоже долго ждали, когда он появится? Мини фьючерсы на индексы SP500 и МосБиржи давно уже есть, а где же наш? Долгожданный продукт теперь в наличии.

День рождения фьючерса РТС (мини) – 27 июля 2021 год. Объем номинального контракта стал меньше в 10 раз относительно классического фьючерса на индекс РТС. Базисным активом для него выступает индекс РТС, сам фьючерс расчетный. Гарантийное обеспечение будет в 10 раз меньше, чем по основному фьючерсу, что крайне удобно для множества трейдеров. 

 

Ссылка на источник

 Источник фотографии и новости по ссылке.

 

Сначала давайте научимся его читать по аналогии с основным индексом:

У индекса РТС (мини) есть свои коды:

-        RM - код базового актива;

-        RTSM - код базового актива на срочном рынке.

 

У всех фьючерсов на рынке FORTS есть свои наименования, давайте посмотрим на наименования фьючерса на индекс РТС (мини):

-        RTSM - 9.21 - краткое наименование контракта. Эта запись говорит о том, что это фьючерсный контракт на индекс РТС (мини) с датой экспирации (окончательного расчета) сентябрь 2021 года);

-        RMU1 - краткий код. Эта запись говорит о том, что это фьючерсный контракт на индекс РТС (мини) с датой экспирации - сентябрь, буква M в этой записи выступает кодом месяца экспирации. В нашем случае сентябрь 2021 года.

 

Шаг цены фьючерса RTSM будет равен 0,5 пункта, а стоимость шага будет рассчитываться в рублях и составлять 0,1 доллара США. Даты экспирации РТС (мини): март, июнь, сентябрь, декабрь.

Все параметры можно посмотреть ниже:

Параметры мини фьючерса РТС

Источник по ссылке.

 

Пример расчета шага цены фьючерса на индекс РТС (мини):            

В настоящий момент шаг цены составляет 0,5 пункта (может пересматриваться биржей), курс доллара 74 рубль/$:   

-        долларовая стоимость шага цены фьючерса: 0,1 долларов США;

-        рублевая стоимость шага цены фьючерса: 0,1 * 74 = 7,4

  

Заключение

Очередной привлекательный инструмент от биржи ПАО «Московская Биржа», который будет интересен множеству инвесторов с учетом его небольшого гарантийного обеспечения.

 

 

закрыть
Подписка