ARK Invest – инвестиции в будущее вместе с Кэтрин Вуд

В январе 2014 года была основана инвестиционная компания ARK Invest. Аббревиатура ARK расшифровывается на русском языке как «активные исследовательские знания», а в переводе с английского языка ark означает «ковчег». Основатель предприятия – Catherine Duddy Wood (Cathie Wood). Ark Invest, по данным американского Forbes – это одна из самых быстрорастущих и эффективных в мире инвестиционных компаний. Сайт фонда по ссылке.

 

История успеха фонда

В 2016 году фонд управлял всего $307 млн.  К 2020 году фонд ARK Innovation Fund управлял уже портфелем стоимостью $8,6 млрд, а за последние 5 лет принес в среднем 36% годовых.

 

Логотип фонда ARK Invest

 

 

Кто такая Кэти (Кэтрин) Вуд или анти Уоррен Баффет

Базовые знания Кэтрин получила в университете Южной Калифорнии, где в 1981 году с отличием получила степень бакалавра в области финансов и экономики. Наставники вспоминают ее как одного из самых умных людей, которые мотивируют на познание и всестороннее развитие личности.

 

Фотография Кэти ВудКарьера

Восхождение по карьерной лестнице включает в себя работу в 4 организациях:

1977 – 1980 (Capital Group, помощник экономиста);
1980 – 1998 (Jennison Associates: главный экономист, портфельный управленец, аналитик по исследованию акций и директор);
1998 – 2001 (Tupelo Capital, соучредитель);
2001 – 2014 (AllianceBernstein: портфельный менеджер и стратег тематических исследований).

 

Богатый опыт в финансовом секторе и общение с выдающимися экономистами стали основой для формирования собственных инвестиционных идей. Они кардинально отличались от общепринятых положений руководящего состава AllianceBernstein.

 

Идея стартапа Кэти Вуд

Являясь набожной христианкой, Кэти спроецировала религиозные мысли на финансовый сектор. Она убеждена, что рост и падение капитала связано с Божьей волей. Кэти постоянно интересовалась и изучала подрывные инновации в инновационные компании, которые недооценивались или полностью игнорировались финансовыми аналитиками с привычным подходом. Одно из самых значительных «предсказаний» Кэти относится к акциям компании Tesla – при стоимости в $300 она спрогнозировала будущий рост до $4000 в течение 5 лет. В течение 3 лет она вложила в свою идею $5 млн, пока она не начала окупаться.

 

 

ARK Invest

Сферы инвестирования фонда ARK investРабота инвестиционного фонда полностью отражает идеи основателя. Деятельность ведется только в инновационных направлениях:

- Искусственный интеллект;

- Робототехника;

- Хранение электроэнергии;

- Секвенирование ДНК;

- Редактирование генов;

- 3D печать;

- Блокчейн;

- Электромобили и др.


Инвестиционные стратегии могут меняться исходя из текущего состояния отрасли. Направления могут исключаться по мере выхода из инновационных процессов. Ставка делается на взрывной рост в будущем. Сам принцип отбора компаний в портфель фонда проиллюстрирован ниже на рисунке.

 

Принцип отбора компаний в портфель фонда ARK invest

 

ETF фонды от ARK invest и как в них инвестировать.

У компании множество ETF (торгуются на западных биржах и операторов рынка: NYSE Arca, Cboe BZX), давайте рассмотрим их подробнее, а так-же на сайте компании по ссылке:

 

ETF фонды от ARK Invest

 

ARK Innovation ETF - самый популярный ETF от ARK Invest

Сводка по фонду ARK Innovation ETFКак видим, что самым популярным фондом компании является ARK Innovation ETF (тикер ARKK), давайте рассмотрим его подробнее:

Цель Фонда
ARKK является активно управляемым биржевым фондом (ETF), который стремится к долгосрочному росту капитала путем инвестирования при нормальных обстоятельствах в основном (не менее 65% своих активов) в отечественные и иностранные ценные бумаги компаний, которые имеют отношение к инвестиционной тематике Фонда. прорывных инноваций.

 

Описание Фонда
ARK определяет «подрывную инновацию» как внедрение технологически нового продукта или услуги, которые потенциально могут изменить то, как работает мир.

К компаниям в составе ARKK относятся те, которые полагаются или извлекают выгоду из разработки новых продуктов или услуг, технологических усовершенствований и достижений в научных исследованиях, относящихся к следующим областям:

- ДНК-технологии и «геномная революция»;
- Автоматизация, робототехника и хранение энергии;
- Искусственный интеллект и «Интернет следующего поколения»;
- Финтех инновации.

 

График доходности пая фонда:

График стоимости пая ARK Innovation ETF

 

ТОП - 10 акций фонда:

 ТОП -10 акций по фонду ARK Innovation ETF

Публичная деятельность фонда

На официальном сайте можно познакомиться с разнообразными исследованиями и стратегиями организации. Кэти Вуд не скрывает инвестиционные данные и подсказки от общественности, считая, что такое отношение ускоряет развитие прорывных инвестиций. Исследовательский центр регулярно выкладывает информационные сообщения (по ссылке):

- Вебинары;

- Информационные бюллетени;

- Статьи;

- Подкасты и т. д.

Публичная деятельность фонда ARK invest

 

Понятие подрывных инноваций от ARK Invest

Сотрудники и руководство фонда считают, что правильные инвестиции начинаются с понимания процессов роста компаний и акций. Понятие подрывных инвестиций включает в себя:

- Долгосрочный временной горизонт инвестирования;
- Понятная и открытая исследовательская экосистема;
- Отсутствие привязки к рыночной капитализации;
- Межотраслевой анализ и др.

 

Кэти Вуд и другие сотрудники фонда считают, что самым перспективным направлением для вложений являются предприятия, которые меняют привычный мир, делая классические вещи проще и эффективней. Такой подход, отказ от стоимостного инвестирования прочно закрепил за Кэти титул анти Уоррен Баффет.

 

 Подрывные инноваций от ARK Invest

 

Будущее фонда

Общий спад цен на акции отразился и на инновационных стратегиях. К январю 2022 года ARK Innovation ETF снизились на 50% от предыдущих максимумов. Анализ пятилетнего периода показал среднегодовую доходность в 38%, что поставило компанию в топ-5 самых доходных американских фондов акций.


Несмотря на некоторый спад в финансовом секторе из-за глобальной пандемии, ARK Investment остается доходным в долгосрочной перспективе. Новые компании, адаптирующиеся под быстрые изменения в привычных сферах бизнеса, находят прорывные подходы. Меняются отношения с сотрудниками и клиентами, возрастает интерес к дистанционным формам работы, образования и досуга. Развитие искусственного интеллекта, а также цифровых финансовых систем, идет быстрыми темпами. Вложения в инновационные проекты вызывают все больше интереса у инвесторов различного типа. Фонд ARK Invest имеет все шансы для поддержки лидерских позиций в инвестиционной деятельности.

 

Удачных Вам инвестиций...!!!

закрыть
Подписка